ROCO 7310039 H0 Diesellokomotive 132 146-2 Sound DCC, DR, Ep. IV
Lieferung
Abholung
Lieferung
Abholung
Im Fachgeschäft abholen
ROCO 7310039 H0 Diesellokomotive 132 146-2 Sound DCC, DR, Ep. IV
Artikelbeschreibung:
Diesellokomotive 132 146 der Deutschen Reichsbahn.
• Variante im Auslieferungszustand
• Zugkräftiges, betriebssicheres Modell für vorbildgerecht lange Züge
• Beheimatung Rbd Cottbus, Bw Cottbus
• Im Digitalbetrieb mit schaltbarem Rangierlicht und einzeln schaltbarem Spitzen- oder Schlusslicht
Aus den Erfahrungen mit den Baureihen 130 und 131 wurde die Konstruktion der Baureihe 132 abgeleitet. Von der optimierten Lokomotive mit elektrischer Heizeinrichtung beschaffte die DR 709 Maschinen von der Lokomotivfabrik Woroschilowgrad aus der Sowjetunion. Die Höchstgeschwindigkeit wurde auf 120 km/h festgelegt, die Leistung der vielseitig verwendbaren Maschine betrug 3.000 PS.
| Kupplung | Schacht NEM 362 ohne KK-Kinematik |
| Mindestradius | 358 mm |
| Schwungmasse | Ja |
| Anzahl angetriebene Achsen | 6 |
| Anzahl Achsen mit Haftreifen | 2 |
| Artikelnummer | 7310039 |
| Spur | H0 |
| Epoche | IV |
| Bahngesellschaft | DR |
| Spitzenlicht | 3-Spitzenlicht / 2-Schlussleuchten, fahrtrichtungsabhängig |
| LED Spitzenlicht | Ja |
| zusätzliche Lichtfunktion | Ja |
| Stromsystem | DC Digital |
| Schnittstelle | Elektrische Schnittstelle für Triebfahrzeuge PluX22 |
| Digital-Decoder | PluX16 |
| Decoder-Typ | MS450P16 |
| Sound | Ja |
| Länge über Puffer | 237 mm |
Artikeleigenschaften:
| Bahnverwaltung | DR |
| Baureihe | BR 132 |
| Epoche | IV |
| Geeignetes Alter | Ab 14 Jahre |
| Spur | H0 / 1:87 |
Angaben zur Produktsicherheit:
| Hersteller: | Modelleisenbahn GmbH, Plainbachstraße 4, 5101 Bergheim, Österreich, https://www.roco.cc, Info@moba.cc |
| Warnhinweise | Achtung! Nicht für Kinder unter 3 Jahren geeignet. Modellbau-/Sammlerartikel für Erwachsene. |
|
{[ field.label ]}
|
|||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| {[ data.manufacturerTitle ]} | {[data.modelTitle]} - | {[data.typeTitle]} - | {[data.power]} - | {[data.capacity]} - | {[data.construction]} - |
{[ kba ]}
-
|
{[key]}: {[value]}
-
|
Vielen Dank für Ihre Bewertung.
Bewertungen
ROCO 7310039 H0 Diesellokomotive 132 146-2 Sound DCC, DR, Ep. IV
Artikelbeschreibung:
Diesellokomotive 132 146 der Deutschen Reichsbahn.
• Variante im Auslieferungszustand
• Zugkräftiges, betriebssicheres Modell für vorbildgerecht lange Züge
• Beheimatung Rbd Cottbus, Bw Cottbus
• Im Digitalbetrieb mit schaltbarem Rangierlicht und einzeln schaltbarem Spitzen- oder Schlusslicht
Aus den Erfahrungen mit den Baureihen 130 und 131 wurde die Konstruktion der Baureihe 132 abgeleitet. Von der optimierten Lokomotive mit elektrischer Heizeinrichtung beschaffte die DR 709 Maschinen von der Lokomotivfabrik Woroschilowgrad aus der Sowjetunion. Die Höchstgeschwindigkeit wurde auf 120 km/h festgelegt, die Leistung der vielseitig verwendbaren Maschine betrug 3.000 PS.
| Kupplung | Schacht NEM 362 ohne KK-Kinematik |
| Mindestradius | 358 mm |
| Schwungmasse | Ja |
| Anzahl angetriebene Achsen | 6 |
| Anzahl Achsen mit Haftreifen | 2 |
| Artikelnummer | 7310039 |
| Spur | H0 |
| Epoche | IV |
| Bahngesellschaft | DR |
| Spitzenlicht | 3-Spitzenlicht / 2-Schlussleuchten, fahrtrichtungsabhängig |
| LED Spitzenlicht | Ja |
| zusätzliche Lichtfunktion | Ja |
| Stromsystem | DC Digital |
| Schnittstelle | Elektrische Schnittstelle für Triebfahrzeuge PluX22 |
| Digital-Decoder | PluX16 |
| Decoder-Typ | MS450P16 |
| Sound | Ja |
| Länge über Puffer | 237 mm |
Artikeleigenschaften:
| Bahnverwaltung | DR |
| Baureihe | BR 132 |
| Epoche | IV |
| Geeignetes Alter | Ab 14 Jahre |
| Spur | H0 / 1:87 |
Angaben zur Produktsicherheit:
| Hersteller: | Modelleisenbahn GmbH, Plainbachstraße 4, 5101 Bergheim, Österreich, https://www.roco.cc, Info@moba.cc |
| Warnhinweise | Achtung! Nicht für Kinder unter 3 Jahren geeignet. Modellbau-/Sammlerartikel für Erwachsene. |
|
{[ field.label ]}
|
|||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| {[ data.manufacturerTitle ]} | {[data.modelTitle]} - | {[data.typeTitle]} - | {[data.power]} - | {[data.capacity]} - | {[data.construction]} - |
{[ kba ]}
-
|
{[key]}: {[value]}
-
|
Vielen Dank für Ihre Bewertung.