ROCO 7520159 H0 Elektrolokomotive Re 4/4 172 Sound Wechselstrom, BLS, Ep. VI
Lieferung
Abholung
Lieferung
Abholung
Im Fachgeschäft abholen
ROCO 7520159 H0 Elektrolokomotive Re 4/4 172 Sound Wechselstrom, BLS, Ep. VI
Artikelbeschreibung:
Elektrolokomotive Re 4/4 172 der Bern-Lötschberg-Simplon-Bahn.
Formvariante!
■ Letzter Betriebszustand
■ Ausführung mit kurzem Stoßbalken und Widerstandsgitter für späte Epochen
■ Aufwendig gestaltetes Dach mit Scherenstromabnehmer
■ Mit Wappen „Eggerberg“
■ Angravierte Zierlinie
■ Aufwendige, mehrfärbige Nachbildung des Maschinenraums
■ Im Digitalbetrieb mit schaltbarem Fernlicht und schaltbarem Spitzen-/Schlusslicht
Nachdem sich die ab 1944 in Betrieb genommenen Ae 4/4 der Bern-Lötschberg-Simplon-Bahn über zwei Jahrzehnte erfolgreich bewährt hatten, stand Anfang der 1960er Jahre die Ablösung weiterer älterer Streckenmaschinen an. Während die SBB die Beschaffung von Re 4/4 II mit klassischer Direktsteuerung und Einphasen-Wechselstrom-Motoren anstrebte, entschied sich die BLS für eine modernere Technik mit Silizium-Gleichrichtern und Wellenstrommotoren. Diese anfangs als Ae 4/4 II, nach technischen Verbesserungen dann als Re 4/4 eingeordneten Maschinen wurden durch SLM und BBC erbaut und sowohl im Personen als auch Güterverkehr auf dem Netz der BLS, GBS, SEZ und BN sowie den angrenzenden SBB-Strecken eingesetzt.
| Kupplung | Schacht NEM 362 mit KK-Kinematik |
| Mindestradius | 358 mm |
| Schwungmasse | Ja |
| Anzahl angetriebene Achsen | 3 |
| Anzahl Achsen mit Haftreifen | 2 |
| Artikelnummer | 7520159 |
| Spur | H0 |
| Epoche | VI |
| Bahngesellschaft | BLS |
| Spitzenlicht | Schweizer Lichtwechsel |
| LED Spitzenlicht | Ja |
| zusätzliche Lichtfunktion | Ja |
| Stromsystem | AC |
| Schnittstelle | Elektrische Schnittstelle für Triebfahrzeuge PluX22 |
| Digital-Decoder | PluX22 |
| Sound | Ja |
| Länge über Puffer | 174 mm |
Artikeleigenschaften:
| Bahnverwaltung | BLS |
| Baureihe | Re 4/4 |
| Epoche | VI |
| Geeignetes Alter | Ab 14 Jahre |
| Spur | H0 / 1:87 |
| Stromsystem | Wechselstrom |
Angaben zur Produktsicherheit:
| Hersteller: | Modelleisenbahn GmbH, Plainbachstraße 4, 5101 Bergheim, Österreich, https://www.roco.cc, Info@moba.cc |
| Warnhinweise | Modellbau-/Sammlerartikel für Erwachsene. |
|
{[ field.label ]}
|
|||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| {[ data.manufacturerTitle ]} | {[data.modelTitle]} - | {[data.typeTitle]} - | {[data.power]} - | {[data.capacity]} - | {[data.construction]} - |
{[ kba ]}
-
|
{[key]}: {[value]}
-
|
Vielen Dank für Ihre Bewertung.
Bewertungen
ROCO 7520159 H0 Elektrolokomotive Re 4/4 172 Sound Wechselstrom, BLS, Ep. VI
Artikelbeschreibung:
Elektrolokomotive Re 4/4 172 der Bern-Lötschberg-Simplon-Bahn.
Formvariante!
■ Letzter Betriebszustand
■ Ausführung mit kurzem Stoßbalken und Widerstandsgitter für späte Epochen
■ Aufwendig gestaltetes Dach mit Scherenstromabnehmer
■ Mit Wappen „Eggerberg“
■ Angravierte Zierlinie
■ Aufwendige, mehrfärbige Nachbildung des Maschinenraums
■ Im Digitalbetrieb mit schaltbarem Fernlicht und schaltbarem Spitzen-/Schlusslicht
Nachdem sich die ab 1944 in Betrieb genommenen Ae 4/4 der Bern-Lötschberg-Simplon-Bahn über zwei Jahrzehnte erfolgreich bewährt hatten, stand Anfang der 1960er Jahre die Ablösung weiterer älterer Streckenmaschinen an. Während die SBB die Beschaffung von Re 4/4 II mit klassischer Direktsteuerung und Einphasen-Wechselstrom-Motoren anstrebte, entschied sich die BLS für eine modernere Technik mit Silizium-Gleichrichtern und Wellenstrommotoren. Diese anfangs als Ae 4/4 II, nach technischen Verbesserungen dann als Re 4/4 eingeordneten Maschinen wurden durch SLM und BBC erbaut und sowohl im Personen als auch Güterverkehr auf dem Netz der BLS, GBS, SEZ und BN sowie den angrenzenden SBB-Strecken eingesetzt.
| Kupplung | Schacht NEM 362 mit KK-Kinematik |
| Mindestradius | 358 mm |
| Schwungmasse | Ja |
| Anzahl angetriebene Achsen | 3 |
| Anzahl Achsen mit Haftreifen | 2 |
| Artikelnummer | 7520159 |
| Spur | H0 |
| Epoche | VI |
| Bahngesellschaft | BLS |
| Spitzenlicht | Schweizer Lichtwechsel |
| LED Spitzenlicht | Ja |
| zusätzliche Lichtfunktion | Ja |
| Stromsystem | AC |
| Schnittstelle | Elektrische Schnittstelle für Triebfahrzeuge PluX22 |
| Digital-Decoder | PluX22 |
| Sound | Ja |
| Länge über Puffer | 174 mm |
Artikeleigenschaften:
| Bahnverwaltung | BLS |
| Baureihe | Re 4/4 |
| Epoche | VI |
| Geeignetes Alter | Ab 14 Jahre |
| Spur | H0 / 1:87 |
| Stromsystem | Wechselstrom |
Angaben zur Produktsicherheit:
| Hersteller: | Modelleisenbahn GmbH, Plainbachstraße 4, 5101 Bergheim, Österreich, https://www.roco.cc, Info@moba.cc |
| Warnhinweise | Modellbau-/Sammlerartikel für Erwachsene. |
|
{[ field.label ]}
|
|||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| {[ data.manufacturerTitle ]} | {[data.modelTitle]} - | {[data.typeTitle]} - | {[data.power]} - | {[data.capacity]} - | {[data.construction]} - |
{[ kba ]}
-
|
{[key]}: {[value]}
-
|
Vielen Dank für Ihre Bewertung.