ROCO 7110051 H0 Dampflokomotive 310.21 „Gölsdorf-Edition“ Sound DCC, KkStB, Ep. I
Lieferung
Abholung
Lieferung
Abholung
Im Fachgeschäft abholen
ROCO 7110051 H0 Dampflokomotive 310.21 „Gölsdorf-Edition“ Sound DCC, KkStB, Ep. I
Artikelbeschreibung:
Dampflokomotive 310.21 „Gölsdorf-Edition“ der kaiserlich-königlichen österreichischen Staatsbahnen.
Edition-Modell!
Antrieb auf zwei Achsen des Tenders und über Kardanwelle auf alle drei Treibachsen der Lok.
■ Fein detailliertes Fahrwerk
■ Filigrane Nachbildung der Steuerung
■ Dampflok-Fahrwerk mit NEM-Finescale-Metallspeichenräder
■ Tender-Radsätze mit größerer Spurkranzhöhe
■ Zu öffnende Rauchkammertüren
■ Viele extra angesetzte Details
Die kkStB Reihe 310 gilt als eine der elegantesten und technisch anspruchsvollsten Dampflokomotiven ihrer Zeit – ein Meisterwerk österreichischer Ingenieurskunst. Ihr markantes, stromlinienförmiges Erscheinungsbild und die außergewöhnliche Laufruhe machten sie schon damals zur Königin der Schienen. Ein Modell dieser legendären Schnellzuglok darf in keiner Sammlung fehlen: Es vereint geschichtliche Bedeutung, technische Raffinesse und zeitlose Ästhetik in perfekter Miniaturform – ein echtes Highlight für Liebhaber klassischer Dampfloktechnik.
| Kupplung | Schacht NEM 362 mit KK-Kinematik am Tender |
| Mindestradius | 358 mm |
| Schwungmasse | Ja |
| Anzahl angetriebene Achsen | 5 |
| Anzahl Achsen mit Haftreifen | 2 |
| Artikelnummer | 7110051 |
| Spur | H0 |
| Epoche | I |
| Bahngesellschaft | KKSTB/BBÖ |
| Spitzenlicht | 3-Spitzenlicht an beiden Fahrzeugenden, mit Fahrtrichtung wechselnd |
| Stromsystem | DC Digital |
| Schnittstelle | Elektrische Schnittstelle für Triebfahrzeuge nach NEM 652 mit Steckvorrichtung |
| Digital-Decoder | NEM 652 |
| Sound | Ja |
| Länge über Puffer | 248 mm |
Artikeleigenschaften:
| Bahnverwaltung | kkStB |
| Baureihe | 310.21 |
| Epoche | I |
| Geeignetes Alter | Ab 14 Jahre |
| Spur | H0 / 1:87 |
Angaben zur Produktsicherheit:
| Hersteller: | Modelleisenbahn GmbH, Plainbachstraße 4, 5101 Bergheim, Österreich, https://www.roco.cc, Info@moba.cc |
| Warnhinweise | Modellbau-/Sammlerartikel für Erwachsene. |
|
{[ field.label ]}
|
|||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| {[ data.manufacturerTitle ]} | {[data.modelTitle]} - | {[data.typeTitle]} - | {[data.power]} - | {[data.capacity]} - | {[data.construction]} - |
{[ kba ]}
-
|
{[key]}: {[value]}
-
|
Vielen Dank für Ihre Bewertung.
Bewertungen
ROCO 7110051 H0 Dampflokomotive 310.21 „Gölsdorf-Edition“ Sound DCC, KkStB, Ep. I
Artikelbeschreibung:
Dampflokomotive 310.21 „Gölsdorf-Edition“ der kaiserlich-königlichen österreichischen Staatsbahnen.
Edition-Modell!
Antrieb auf zwei Achsen des Tenders und über Kardanwelle auf alle drei Treibachsen der Lok.
■ Fein detailliertes Fahrwerk
■ Filigrane Nachbildung der Steuerung
■ Dampflok-Fahrwerk mit NEM-Finescale-Metallspeichenräder
■ Tender-Radsätze mit größerer Spurkranzhöhe
■ Zu öffnende Rauchkammertüren
■ Viele extra angesetzte Details
Die kkStB Reihe 310 gilt als eine der elegantesten und technisch anspruchsvollsten Dampflokomotiven ihrer Zeit – ein Meisterwerk österreichischer Ingenieurskunst. Ihr markantes, stromlinienförmiges Erscheinungsbild und die außergewöhnliche Laufruhe machten sie schon damals zur Königin der Schienen. Ein Modell dieser legendären Schnellzuglok darf in keiner Sammlung fehlen: Es vereint geschichtliche Bedeutung, technische Raffinesse und zeitlose Ästhetik in perfekter Miniaturform – ein echtes Highlight für Liebhaber klassischer Dampfloktechnik.
| Kupplung | Schacht NEM 362 mit KK-Kinematik am Tender |
| Mindestradius | 358 mm |
| Schwungmasse | Ja |
| Anzahl angetriebene Achsen | 5 |
| Anzahl Achsen mit Haftreifen | 2 |
| Artikelnummer | 7110051 |
| Spur | H0 |
| Epoche | I |
| Bahngesellschaft | KKSTB/BBÖ |
| Spitzenlicht | 3-Spitzenlicht an beiden Fahrzeugenden, mit Fahrtrichtung wechselnd |
| Stromsystem | DC Digital |
| Schnittstelle | Elektrische Schnittstelle für Triebfahrzeuge nach NEM 652 mit Steckvorrichtung |
| Digital-Decoder | NEM 652 |
| Sound | Ja |
| Länge über Puffer | 248 mm |
Artikeleigenschaften:
| Bahnverwaltung | kkStB |
| Baureihe | 310.21 |
| Epoche | I |
| Geeignetes Alter | Ab 14 Jahre |
| Spur | H0 / 1:87 |
Angaben zur Produktsicherheit:
| Hersteller: | Modelleisenbahn GmbH, Plainbachstraße 4, 5101 Bergheim, Österreich, https://www.roco.cc, Info@moba.cc |
| Warnhinweise | Modellbau-/Sammlerartikel für Erwachsene. |
|
{[ field.label ]}
|
|||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| {[ data.manufacturerTitle ]} | {[data.modelTitle]} - | {[data.typeTitle]} - | {[data.power]} - | {[data.capacity]} - | {[data.construction]} - |
{[ kba ]}
-
|
{[key]}: {[value]}
-
|
Vielen Dank für Ihre Bewertung.