FLEISCHMANN 7560052 N Elektrolokomotive 1044 107-9, ÖBB, Ep. IV-V
Lieferung
Abholung
Lieferung
Abholung
Im Fachgeschäft abholen
FLEISCHMANN 7560052 N Elektrolokomotive 1044 107-9, ÖBB, Ep. IV-V
Artikelbeschreibung:
Elektrolokomotive 1044 107 der Österreichischen Bundesbahnen.
• Ausführung mit hohen Dachlüftern
• Filigrane Stromabnehmer
Die Reihe 1044 ist eine elektrische Universallokomotive, die sowohl für den schweren Schnellzugs- als auch Güterzugsdienst im Flachland wie auch auf Bergstrecken geeignet ist. Zur Zeit der Indienststellung war sie die stärkste vierachsige Elektrolokomotive der Welt und bis zur Beschaffung des Taurus das Paradestück der Österreichischen Bundesbahnen.
| Kupplung | Hauseigene Kupplung |
| Mindestradius | 192 mm |
| Schwungmasse | Ja |
| Anzahl angetriebene Achsen | 4 |
| Anzahl Achsen mit Haftreifen | 1 |
| Spur | N |
| Epoche | IV-V |
| Bahngesellschaft | ÖBB |
| Motor | 5-pol. Motor |
| Spitzenlicht | 3-Spitzenlicht / 2-Schlussleuchten, fahrtrichtungsabhängig |
| LED Spitzenlicht | Ja |
| Stromsystem | DC Analog |
| Schnittstelle | Elektrische Schnittstelle für Triebfahrzeuge nach NEM 651 mit Steckvorrichtung |
| Länge über Puffer | 100 mm |
Artikeleigenschaften:
| Bahnverwaltung | ÖBB |
| Baureihe | Rh 1044 |
| Epoche | IV-V |
| Geeignetes Alter | Ab 14 Jahre |
| Spur | N / 1:160 |
Angaben zur Produktsicherheit:
| Hersteller: | Modelleisenbahn GmbH, Plainbachstraße 4, 5101 Bergheim, Österreich, https://www.fleischmann.de/, Info@moba.cc |
| Warnhinweise | Modellbau-/Sammlerartikel für Erwachsene. |
|
{[ field.label ]}
|
|||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| {[ data.manufacturerTitle ]} | {[data.modelTitle]} - | {[data.typeTitle]} - | {[data.power]} - | {[data.capacity]} - | {[data.construction]} - |
{[ kba ]}
-
|
{[key]}: {[value]}
-
|
Vielen Dank für Ihre Bewertung.
Bewertungen
FLEISCHMANN 7560052 N Elektrolokomotive 1044 107-9, ÖBB, Ep. IV-V
Artikelbeschreibung:
Elektrolokomotive 1044 107 der Österreichischen Bundesbahnen.
• Ausführung mit hohen Dachlüftern
• Filigrane Stromabnehmer
Die Reihe 1044 ist eine elektrische Universallokomotive, die sowohl für den schweren Schnellzugs- als auch Güterzugsdienst im Flachland wie auch auf Bergstrecken geeignet ist. Zur Zeit der Indienststellung war sie die stärkste vierachsige Elektrolokomotive der Welt und bis zur Beschaffung des Taurus das Paradestück der Österreichischen Bundesbahnen.
| Kupplung | Hauseigene Kupplung |
| Mindestradius | 192 mm |
| Schwungmasse | Ja |
| Anzahl angetriebene Achsen | 4 |
| Anzahl Achsen mit Haftreifen | 1 |
| Spur | N |
| Epoche | IV-V |
| Bahngesellschaft | ÖBB |
| Motor | 5-pol. Motor |
| Spitzenlicht | 3-Spitzenlicht / 2-Schlussleuchten, fahrtrichtungsabhängig |
| LED Spitzenlicht | Ja |
| Stromsystem | DC Analog |
| Schnittstelle | Elektrische Schnittstelle für Triebfahrzeuge nach NEM 651 mit Steckvorrichtung |
| Länge über Puffer | 100 mm |
Artikeleigenschaften:
| Bahnverwaltung | ÖBB |
| Baureihe | Rh 1044 |
| Epoche | IV-V |
| Geeignetes Alter | Ab 14 Jahre |
| Spur | N / 1:160 |
Angaben zur Produktsicherheit:
| Hersteller: | Modelleisenbahn GmbH, Plainbachstraße 4, 5101 Bergheim, Österreich, https://www.fleischmann.de/, Info@moba.cc |
| Warnhinweise | Modellbau-/Sammlerartikel für Erwachsene. |
|
{[ field.label ]}
|
|||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| {[ data.manufacturerTitle ]} | {[data.modelTitle]} - | {[data.typeTitle]} - | {[data.power]} - | {[data.capacity]} - | {[data.construction]} - |
{[ kba ]}
-
|
{[key]}: {[value]}
-
|
Vielen Dank für Ihre Bewertung.