FLEISCHMANN 7370005 N Diesellokomotive 228 751-4 Sound DCC, DB AG, Ep. V
Lieferung
Abholung
Lieferung
Abholung
Im Fachgeschäft abholen
FLEISCHMANN 7370005 N Diesellokomotive 228 751-4 Sound DCC, DB AG, Ep. V
Artikelbeschreibung:
Diesellokomotive 228 751 der Deutschen Bahn.
• 6-achsige Ausführung mit Einfachbauchbinde
• Beheimatung Bw Meiningen
• Im Digitalbetrieb mit einzeln schaltbarem Spitzen- oder Schlusslicht und Führerstandsbeleuchtung
Der Verkehrsrückgang bei der Deutschen Reichsbahn trieb die Abstellung vieler Lokomotiven voran. Die noch kurz zuvor unverzichtbare Baureihe 118, war davon am stärksten betroffen. Für einen Rückgang der 118er-Einsätze hatte in den Jahren zuvor auch die zunehmende Elektrifizierung bei der DR gesorgt. Einige Lokomotiven der seit dem 1. Januar 1992 in Baureihe 228 umbenannten, ehemaligen V 180 sollte allerdings längerfristig auf den Steilstrecken in Thüringen zum Einsatz kommen. Ein paar Loks der Baureihe 228.6–8 wurden von der DB AG noch bis 1998 erhalten.
| Kupplung | Schacht NEM 355 mit KK-Kinematik |
| Mindestradius | 192 mm |
| Schwungmasse | Ja |
| Haftreifen | 2 |
| Anzahl angetriebene Achsen | 4 |
| Spur | N |
| Epoche | V |
| Bahngesellschaft | DB-AG |
| Spitzenlicht | 3-Spitzenlicht / 2-Schlussleuchten, fahrtrichtungsabhängig |
| LED Spitzenlicht | Ja |
| zusätzliche Lichtfunktion | Ja |
| Decoder-Typ | MS581N18 |
| Sound | Ja |
| Innenbeleuchtung | Ja, LED, Digital schaltbar, Führerstandsbeleuchtung |
| Stromsystem | 2L - Digital |
| Schnittstelle | Elektrische Schnittstelle für Triebfahrzeuge Next18 |
| Digital-Decoder | Next18 |
| Länge über Puffer | 121 mm |
Artikeleigenschaften:
| Bahnverwaltung | DB AG |
| Baureihe | BR 228 |
| Epoche | V |
| Geeignetes Alter | Ab 14 Jahre |
| Spur | N / 1:160 |
Angaben zur Produktsicherheit:
| Hersteller: | Modelleisenbahn GmbH, Plainbachstraße 4, 5101 Bergheim, Österreich, https://www.fleischmann.de/, Info@moba.cc |
| Warnhinweise | Achtung! Nicht für Kinder unter 3 Jahren geeignet. Modellbau-/Sammlerartikel für Erwachsene. |
|
{[ field.label ]}
|
|||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| {[ data.manufacturerTitle ]} | {[data.modelTitle]} - | {[data.typeTitle]} - | {[data.power]} - | {[data.capacity]} - | {[data.construction]} - |
{[ kba ]}
-
|
{[key]}: {[value]}
-
|
Vielen Dank für Ihre Bewertung.
Bewertungen
FLEISCHMANN 7370005 N Diesellokomotive 228 751-4 Sound DCC, DB AG, Ep. V
Artikelbeschreibung:
Diesellokomotive 228 751 der Deutschen Bahn.
• 6-achsige Ausführung mit Einfachbauchbinde
• Beheimatung Bw Meiningen
• Im Digitalbetrieb mit einzeln schaltbarem Spitzen- oder Schlusslicht und Führerstandsbeleuchtung
Der Verkehrsrückgang bei der Deutschen Reichsbahn trieb die Abstellung vieler Lokomotiven voran. Die noch kurz zuvor unverzichtbare Baureihe 118, war davon am stärksten betroffen. Für einen Rückgang der 118er-Einsätze hatte in den Jahren zuvor auch die zunehmende Elektrifizierung bei der DR gesorgt. Einige Lokomotiven der seit dem 1. Januar 1992 in Baureihe 228 umbenannten, ehemaligen V 180 sollte allerdings längerfristig auf den Steilstrecken in Thüringen zum Einsatz kommen. Ein paar Loks der Baureihe 228.6–8 wurden von der DB AG noch bis 1998 erhalten.
| Kupplung | Schacht NEM 355 mit KK-Kinematik |
| Mindestradius | 192 mm |
| Schwungmasse | Ja |
| Haftreifen | 2 |
| Anzahl angetriebene Achsen | 4 |
| Spur | N |
| Epoche | V |
| Bahngesellschaft | DB-AG |
| Spitzenlicht | 3-Spitzenlicht / 2-Schlussleuchten, fahrtrichtungsabhängig |
| LED Spitzenlicht | Ja |
| zusätzliche Lichtfunktion | Ja |
| Decoder-Typ | MS581N18 |
| Sound | Ja |
| Innenbeleuchtung | Ja, LED, Digital schaltbar, Führerstandsbeleuchtung |
| Stromsystem | 2L - Digital |
| Schnittstelle | Elektrische Schnittstelle für Triebfahrzeuge Next18 |
| Digital-Decoder | Next18 |
| Länge über Puffer | 121 mm |
Artikeleigenschaften:
| Bahnverwaltung | DB AG |
| Baureihe | BR 228 |
| Epoche | V |
| Geeignetes Alter | Ab 14 Jahre |
| Spur | N / 1:160 |
Angaben zur Produktsicherheit:
| Hersteller: | Modelleisenbahn GmbH, Plainbachstraße 4, 5101 Bergheim, Österreich, https://www.fleischmann.de/, Info@moba.cc |
| Warnhinweise | Achtung! Nicht für Kinder unter 3 Jahren geeignet. Modellbau-/Sammlerartikel für Erwachsene. |
|
{[ field.label ]}
|
|||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| {[ data.manufacturerTitle ]} | {[data.modelTitle]} - | {[data.typeTitle]} - | {[data.power]} - | {[data.capacity]} - | {[data.construction]} - |
{[ kba ]}
-
|
{[key]}: {[value]}
-
|
Vielen Dank für Ihre Bewertung.