FLEISCHMANN 7160021 N Dampflokomotive 638.1809, ÖBB, Ep. III
Lieferung
Abholung
Lieferung
Abholung
Im Fachgeschäft abholen
FLEISCHMANN 7160021 N Dampflokomotive 638.1809, ÖBB, Ep. III
Artikelbeschreibung:
Dampflokomotive 638.1809 der Österreichischen Bundesbahnen.
• Kessel ohne Windleitbleche
Mit fast 4.000 produzierten Exemplaren ging die preußische P 8, später eingereiht als Baureihe 38, als eine der zahlenmäßig stärksten Dampflokomotiven überhaupt in die Geschichte ein. Nach den Wirren der beiden Weltkriege waren sie nahezu bei allen europäischen Bahnverwaltungen im Einsatz. In Österreich verblieben letztendlich fünf Lokomotiven und bildeten die ÖBB-Reihe 638.
| Mindestradius | 192 mm |
| Anzahl angetriebene Achsen | 4 |
| Anzahl Achsen mit Haftreifen | 2 |
| Spur | N |
| Epoche | III |
| Bahngesellschaft | ÖBB |
| Spitzenlicht | 2-Spitzenlicht vorn |
| Stromsystem | DC Analog |
| Länge über Puffer | 122 mm |
Artikeleigenschaften:
| Bahnverwaltung | ÖBB |
| Baureihe | Rh 638 |
| Epoche | III |
| Geeignetes Alter | Ab 14 Jahre |
| Spur | N / 1:160 |
Angaben zur Produktsicherheit:
| Hersteller: | Modelleisenbahn GmbH, Plainbachstraße 4, 5101 Bergheim, Österreich, https://www.fleischmann.de/, Info@moba.cc |
| Warnhinweise | Modellbau-/Sammlerartikel für Erwachsene. |
|
{[ field.label ]}
|
|||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| {[ data.manufacturerTitle ]} | {[data.modelTitle]} - | {[data.typeTitle]} - | {[data.power]} - | {[data.capacity]} - | {[data.construction]} - |
{[ kba ]}
-
|
{[key]}: {[value]}
-
|
Vielen Dank für Ihre Bewertung.
Bewertungen
FLEISCHMANN 7160021 N Dampflokomotive 638.1809, ÖBB, Ep. III
Artikelbeschreibung:
Dampflokomotive 638.1809 der Österreichischen Bundesbahnen.
• Kessel ohne Windleitbleche
Mit fast 4.000 produzierten Exemplaren ging die preußische P 8, später eingereiht als Baureihe 38, als eine der zahlenmäßig stärksten Dampflokomotiven überhaupt in die Geschichte ein. Nach den Wirren der beiden Weltkriege waren sie nahezu bei allen europäischen Bahnverwaltungen im Einsatz. In Österreich verblieben letztendlich fünf Lokomotiven und bildeten die ÖBB-Reihe 638.
| Mindestradius | 192 mm |
| Anzahl angetriebene Achsen | 4 |
| Anzahl Achsen mit Haftreifen | 2 |
| Spur | N |
| Epoche | III |
| Bahngesellschaft | ÖBB |
| Spitzenlicht | 2-Spitzenlicht vorn |
| Stromsystem | DC Analog |
| Länge über Puffer | 122 mm |
Artikeleigenschaften:
| Bahnverwaltung | ÖBB |
| Baureihe | Rh 638 |
| Epoche | III |
| Geeignetes Alter | Ab 14 Jahre |
| Spur | N / 1:160 |
Angaben zur Produktsicherheit:
| Hersteller: | Modelleisenbahn GmbH, Plainbachstraße 4, 5101 Bergheim, Österreich, https://www.fleischmann.de/, Info@moba.cc |
| Warnhinweise | Modellbau-/Sammlerartikel für Erwachsene. |
|
{[ field.label ]}
|
|||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| {[ data.manufacturerTitle ]} | {[data.modelTitle]} - | {[data.typeTitle]} - | {[data.power]} - | {[data.capacity]} - | {[data.construction]} - |
{[ kba ]}
-
|
{[key]}: {[value]}
-
|
Vielen Dank für Ihre Bewertung.