FLEISCHMANN 7370021 N Beilhack Schneeschleuder Sound DCC, SBB, Ep. VI
Lieferung
Abholung
Lieferung
Abholung
Im Fachgeschäft abholen
FLEISCHMANN 7370021 N Beilhack Schneeschleuder Sound DCC, SBB, Ep. VI
Artikelbeschreibung:
Beilhack Schneeschleuder der Schweizerischen Bundesbahnen.
• Digitales Funktionsmodell!
• Modell selbstfahrend
• Große Schaufelräder voll funktionsfähig
• Um 180° drehbarer Aufbau
• Aufwendig gestaltetes Modell mit zahlreichen digital schaltbaren Funktionen
Die Ausrangierung der am Gotthard eingesetzten Rotary-Dampfschneeschleuder sowie das Bedürfnis, den Schneeschleuderpark zu vergrössern und über eine Reserve zu verfügen, führten 1980 zur Beschaffung zweier selbstfahrender Dieselschneeschleudern der Firma Beilhack, Rosenheim (D). Diese bereits nach Norwegen und Österreich gelieferte Bauart bewährt sich auch am Gotthard, wobei die beiden Schleudern in Göschenen und Erstfeld stationiert sind oder waren. Eine Besonderheit dieser Bauart ist, dass die gesamte Fahrzeugbrücke um 180° gedreht werden und die Schleuder damit ihre Arbeitsrichtung ändern kann.
Hinweis: Das Modell ist im Analog-Betrieb nur eingeschränkt einsetzbar, deshalb empfehlen wir den Digital-Betrieb. Im Analog-Betrieb setzt sich die Schneeschleuder in Bewegung, die Spitzenbeleuchtung und das Fahrgeräusch wird aktiviert, ebenso drehen sich die Schaufelräder.
| Mindestradius | 192 mm |
| Anzahl angetriebene Achsen | 1 |
| Anzahl Achsen mit Haftreifen | 1 |
| Spur | N |
| Epoche | V-VI |
| Bahngesellschaft | SBB |
| Spitzenlicht | 3-Spitzenlicht / 2-Schlussleuchten, fahrtrichtungsabhängig |
| LED Spitzenlicht | Ja |
| zusätzliche Lichtfunktion | Ja |
| Sound | Ja |
| Pufferkondensator | Ja |
| Stromsystem | DC Digital |
| Digital-Decoder | On-Board |
| Länge über Puffer | Gesamtlänge 104 mm |
Artikeleigenschaften:
| Bahnverwaltung | SBB |
| Epoche | V-VI |
| Geeignetes Alter | Ab 14 Jahre |
| Spur | N / 1:160 |
Angaben zur Produktsicherheit:
| Hersteller: | Modelleisenbahn GmbH, Plainbachstraße 4, 5101 Bergheim, Österreich, https://www.fleischmann.de/, Info@moba.cc |
| Warnhinweise | Modellbau-/Sammlerartikel für Erwachsene. |
|
{[ field.label ]}
|
|||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| {[ data.manufacturerTitle ]} | {[data.modelTitle]} - | {[data.typeTitle]} - | {[data.power]} - | {[data.capacity]} - | {[data.construction]} - |
{[ kba ]}
-
|
{[key]}: {[value]}
-
|
Vielen Dank für Ihre Bewertung.
Bewertungen
FLEISCHMANN 7370021 N Beilhack Schneeschleuder Sound DCC, SBB, Ep. VI
Artikelbeschreibung:
Beilhack Schneeschleuder der Schweizerischen Bundesbahnen.
• Digitales Funktionsmodell!
• Modell selbstfahrend
• Große Schaufelräder voll funktionsfähig
• Um 180° drehbarer Aufbau
• Aufwendig gestaltetes Modell mit zahlreichen digital schaltbaren Funktionen
Die Ausrangierung der am Gotthard eingesetzten Rotary-Dampfschneeschleuder sowie das Bedürfnis, den Schneeschleuderpark zu vergrössern und über eine Reserve zu verfügen, führten 1980 zur Beschaffung zweier selbstfahrender Dieselschneeschleudern der Firma Beilhack, Rosenheim (D). Diese bereits nach Norwegen und Österreich gelieferte Bauart bewährt sich auch am Gotthard, wobei die beiden Schleudern in Göschenen und Erstfeld stationiert sind oder waren. Eine Besonderheit dieser Bauart ist, dass die gesamte Fahrzeugbrücke um 180° gedreht werden und die Schleuder damit ihre Arbeitsrichtung ändern kann.
Hinweis: Das Modell ist im Analog-Betrieb nur eingeschränkt einsetzbar, deshalb empfehlen wir den Digital-Betrieb. Im Analog-Betrieb setzt sich die Schneeschleuder in Bewegung, die Spitzenbeleuchtung und das Fahrgeräusch wird aktiviert, ebenso drehen sich die Schaufelräder.
| Mindestradius | 192 mm |
| Anzahl angetriebene Achsen | 1 |
| Anzahl Achsen mit Haftreifen | 1 |
| Spur | N |
| Epoche | V-VI |
| Bahngesellschaft | SBB |
| Spitzenlicht | 3-Spitzenlicht / 2-Schlussleuchten, fahrtrichtungsabhängig |
| LED Spitzenlicht | Ja |
| zusätzliche Lichtfunktion | Ja |
| Sound | Ja |
| Pufferkondensator | Ja |
| Stromsystem | DC Digital |
| Digital-Decoder | On-Board |
| Länge über Puffer | Gesamtlänge 104 mm |
Artikeleigenschaften:
| Bahnverwaltung | SBB |
| Epoche | V-VI |
| Geeignetes Alter | Ab 14 Jahre |
| Spur | N / 1:160 |
Angaben zur Produktsicherheit:
| Hersteller: | Modelleisenbahn GmbH, Plainbachstraße 4, 5101 Bergheim, Österreich, https://www.fleischmann.de/, Info@moba.cc |
| Warnhinweise | Modellbau-/Sammlerartikel für Erwachsene. |
|
{[ field.label ]}
|
|||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| {[ data.manufacturerTitle ]} | {[data.modelTitle]} - | {[data.typeTitle]} - | {[data.power]} - | {[data.capacity]} - | {[data.construction]} - |
{[ kba ]}
-
|
{[key]}: {[value]}
-
|
Vielen Dank für Ihre Bewertung.